Замечания к Мк. 1, 40–45: был ли прокажённый исцелён в синагоге?

Авторы

  • Нил (Лазаренко), монах

DOI:

https://doi.org/10.31802/GB.2023.47.4.001

Ключевые слова:

синоптические Евангелия, русские переводы Евангелия, синагога, исцеления Иисуса, прокажённый

Аннотация

В данной работе, посвящённой одной из перикоп Евангелия от Марка, ставится вопрос о том, в каком месте Иисус исцелил прокажённого. Марк не даёт никаких явных указаний на это. Тем не менее используемая им лексика (глаголы с приставкой ἐκ(ἐξ-), ἐκβάλλω и ἐξέρχομαι) намекает на то, что чудо совершилось в закрытом помещении. Это совпадает с тем, что мы знаем из Евангелия от Марка о первых чудесах Иисуса: все они происходят в помещениях или в непосредственной близости от них (как, например, при дверях дома Петра в 1, 33-34). Перед повествованием об исцелении упоминается проповедь Иисуса в еврейских синагогах. В одной из них Иисус изгнал из человека нечистого духа (1, 23-27). Напрашивается предположение, что Иисус исцелил прокажённого в одной из городских синагог. Это согласуется с данными Луки, который говорит об исцелении прокажённого в одном городе (Лк. 5, 12-14). Этот случай, преданный огласке, послужил для Иисуса поводом удалиться в пустынные места, где с этого момента и происходят многие из Его исцелений.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Нил (Лазаренко), монах

кандидат филологических наук
Скит свт. Спиридона Тримифунтского
56379, Германия, Гайльнау, Lahnstraße, 31
nil@spyridon-skite.de

Библиографические ссылки

Ἡ Καινὴ Διαθήκη. Κείμενο-Μετάφραση στὴ δημοτική. Ἑλληνικὴ Βιβλικὴ Ἑταιρία, 2006 (переиздание текста Нового Завета, подготовленного профессором Василием Антониадисом в 1904 году).

Aверинцев С. С. Переводы: Евангелия. Книга Иова. Псалмы. Киев: Дух и литера, 2004.

Grundmann W. Das Evangelium nach Matthäus. Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1975. (Theologischer Handkommentar zum Neuen Testament).

Grundmann W. Das Evangelium nach Markus. Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1977. (Theologischer Handkommentar zum Neuen Testament)

Загрузки

Опубликован

2022-12-15

Как цитировать

(1)
Лазаренко, Н. Замечания к Мк. 1, 40–45: был ли прокажённый исцелён в синагоге?. БВ 2022, 17-25.

Выпуск

Раздел

Библеистика

Категории

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)