Епископ Сергий (Голубцов). Изучение путей к упрочению и уставности литургической жизни всей Православной Церкви, переданной через церковное Предание и находящей выражение в иконописи и церковной архитектуре

Публикация игумена Андроника (Трубачева)

Авторы

  • Андроник (Трубачев), игумен Московская духовная академия

Ключевые слова:

иконопись, церковная архитектура, литургическая жизнь, литургический символизм, церковное литургическое Предание, церковное искусство, художественное оформление храма

Аннотация

Настоящий текст из архива еп. Сергия (Голубцова) посвящен изучению вопроса о воссоздании каноничной литургической жизни Православной Церкви, на основе того материала, которое церковное Предание предоставляет нам в храмовой иконописи и церковной архитектуре. Согласно мнению еп. Сергия, иконопись является подлинным выразителем православного догматического и нравственного учения, поскольку является неотьемлемой частью церковного Предания. Несмотря на свой богодухновенный характер, иконопись отражает в себе преломление христианских истин национальным сознанием в различные эпохи исторического развития того или иного народа. Существует два направления – живописное реалистическое направление, которое является словесным млеком для простого народа во все времена существования Церкви и – иконописное, которое подлинно выражает всю возможную суть и глубину Православия. Подобные мысли еп. Сергий излагает также и в отношении церковной архитектуры, в которой храм по определению имеет богооткровенный характер, носит пробраз ветхозаветной скинии, как и образ вышнего Иерусалима. Свидетельством этому выступает сама архитектура храма, имеющего традиционное трехчастное деление, в качестве символа Св. Троицы, а также как символического корабля, Ноева Ковчега и прообраза самой Церкви. К публикации прилагаются также тезисы еп. Сергия по данной теме, которые легли в основу его исследования.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Комаровский В. А. Письмо об иконописи // Православная икона. Канон и стиль. М., 1998. С. 150–159.

Успенский Л. А. Иконоведение. Париж, 1957. (Рукопись).

Успенский Л. А. Богословие иконы Православной Церкви. Переславль, 1997.

Успенский Л. А. Смысл и язык икон // Успенский Л. А., Лосский В. Н. Смысл икон. М., 2014. С. 29–84.

Павел Флоренский, прот. Иконостас: избранные труды по искусству. Сергиев Посад, 1993.

ПЕРЕВОДЫ

Иоанн Дамаскин, прп. Три защитительных слова против порицающих св. иконы или изображения / Пер. А. Бронзов. СПб., 1893.

Деяния Вселенских соборов, изданные в русском переводе при Казанской духовной академии. Казань, 1909. Т. 7.

АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Тарабукин Н. Т. Ритм и композиция в древнерусской живописи (доклад 4 декабря), 1927 // РГАЛИ. Ф. 941. Ед. хр. 53. Л. 9, машинопись.

Загрузки

Опубликован

2016-06-15

Как цитировать

(1)
Трубачев, А. Епископ Сергий (Голубцов). Изучение путей к упрочению и уставности литургической жизни всей Православной Церкви, переданной через церковное Предание и находящей выражение в иконописи и церковной архитектуре: Публикация игумена Андроника (Трубачева). БВ 2016, 376-414.

Выпуск

Раздел

Публикации, проповеди и заметки

Категории

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)