De educatione theologica et classica (Сообщение на IX конференции «Классическая филология в контексте мировой культуры»)

Авторы

  • Дионисий (Шленов), игумен Московская духовная академия

Ключевые слова:

классическое образование, изучение древних языков, латинский язык, богословие, экзегетика

Аннотация

В Московском государственном университете 7 декабря 2016 г. по инициативе кафедры Классической филологии состоялась IX международная конференция «Классическая филология в контексте мировой культуры. Новолатинская традиция в Европе. Научные чтения, посвященные памяти О. Д. Никитинского». В cообщении говорится об особой роли в классическом образовании как Греческого кабинета, так и библиотеки Московской духовной академии. Приобретение основной части собрания иностранной литературы в университетах Западной Европы оказывается частью этого образовательного процесса. Значимость высокого идеала классического и богословского образования подчеркивается эгзегезой Пс. 45, 9. Автор выражает надежду, что изучение древних языков, которые так необходимы для глубокого и осмысленного понимания богословия и святоотеческой традиции, станет неотъемлемой частью духовного образования.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Дионисий (Шленов), игумен, Московская духовная академия

кандидат богословия, доцент кафедры Филологии МДА, заведующий библиотекой МДА

vestnik@mda.ru

Загрузки

Опубликован

2016-08-15

Как цитировать

(1)
Шленов, Д. De Educatione Theologica Et Classica (Сообщение на IX конференции «Классическая филология в контексте мировой культуры»). БВ 2016, 499-502.

Выпуск

Раздел

Архивные материалы

Категории

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 > >>