Митрополичьи округа в предсоборной дискуссии

Авторы

  • Звонарёв Сергий, протоиерей Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата

DOI:

https://doi.org/10.31802/GB.2022.45.2.015

Ключевые слова:

митрополичьи округа, митрополит, Соборы митрополичьих округов, Предсоборное Присутствие, Всероссийский Церковный Собор

Аннотация

В настоящей статье представлен опыт исследования предсоборной дискуссии о митрополичьих округах в начале XX в., об их месте в системе церковного управления, о роли и значении в устроении жизни Церкви. Анализ дискуссии выявляет пересечение двух основных типов региональной церковной организации: церковных округов, устроенных по региональному принципу, и округов, сформированных по принципу целеполагания и властных полномочий. Выбор той или иной формы митрополичьих округов должен был решить насущные задачи, стоящие перед Российской Церковью того времени: во-первых, содействовать развитию церковной жизни на уровне регионов, а также соборности, во-вторых, посредством передачи части полномочий с центрального церковного уровня на региональный разгрузить Святейший Синод, заваленный множеством местных дел, и, в-третьих, содействовать внутренней консолидации Церкви на окраинах, не допустить возможных центробежных процессов. В решениях Предсоборного Присутствия приоритет отдавался митрополичьим округам как пастырско-миссионерским центрам. Это было связано с тем, что данная модель организации церковной жизни на уровне регионов весьма удобна и малозатратна. В то же время она не решала актуальной задачи по передаче части административно-судебных полномочий из центра на места, а соборность ограничивалась только пастырской и миссионерской сферами. В проектах церковных документов не получила развития тема полномочий митрополитов и окружных Соборов, что делало уязвимым весь проект по созданию в Российской Церкви митрополичьих округов. Значительный объём работы переносился на Всероссийский церковный Собор, которому и предстояло принять решение о создании в том или ином виде церковных округов.

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Звонарёв Сергий, протоиерей, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата

кандидат богословия, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата

115191, Москва, Даниловский вал, 22

zvonariov@rambler.ru

Библиографические ссылки

Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия (1906 г.). Москва: Изд. Новоспасского монастыря, 2014. Т. 1–2.

Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе: в 2 ч. Москва: Крутицкое подворье, 2004.

О преобразовании церковного управления в России на соборном начале // Прибавления к Церковным ведомостям. 1905. № 45. С. 1897–1905.

Гидулянов П. Митрополиты в первые три века христианства (из истории развития церковно-правительственной власти в Восточно-римской империи). Москва: Унив. тип., 1905. (Учёные записки Императорского Московского университета. Юридического факультета; вып. 25).

Загрузки

Опубликован

2022-06-15

Как цитировать

(1)
Звонарёв, С. Митрополичьи округа в предсоборной дискуссии. БВ 2022, 261-278.

Выпуск

Раздел

История РПЦ: дореволюционный период

Категории