Послание афонских игуменов к царю Алексею Михайловичу с просьбой о помощи Росикону (1667 г.)

Публикация подготовлена Д. В. Зубовым и П. В. Кузенковым

Авторы

  • Зубов Д. В.
  • Кузенков П. В.

Аннотация

В ходе осуществляемой под руководством Д. В. Зубова подготовки полного собрания актового материала по истории Русского на Св. Афоне монастыря во имя св. великомученика Пантелеимона (Русика, Росикона) основное внимание уделяется воссозданию целостной картины связей этой обители как с другими афонскими монастырями, так и с внешним миром. По понятным причинам важнейшее место занимают здесь связи с Россией, игравшей в жизни монастыря св. Пантелеимона особую роль. Среди множества документов, касающихся судьбы Росикона, наше внимание привлекла грамота, хранящаяся в фонде Греческих дел РГАДА под № 622. Это послание, направленное от лица всех игуменов Афонской Горы к русскому царю Алексею Михайловичу, повествует о тяжелом положении «Русика» (именно в такой форме упоминается здесь монастырь Св. Пантелеимона) и призывает государя принять на себя попечение об устроении разоренной обители. Доставил грамоту в Москву новопоставленный игумен Св. Пантелеимона архимандрит Никодим.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Фотић А. Света Гора и Хиландар у Османском царству, XV-XVII в. Београд, 2000.

Древности монастырей Афона в России: Из музеев, библиотек, архивов Москвы и Подмосковья: Каталог выставки (17 мая - 4 июля 2004 г.). М., 2004.

Загрузки

Опубликован

2010-04-15

Как цитировать

(1)
Зубов, Д. В.; Кузенков, П. В. Послание афонских игуменов к царю Алексею Михайловичу с просьбой о помощи Росикону (1667 г.): Публикация подготовлена Д. В. Зубовым и П. В. Кузенковым. БВ 2010, 377-387.

Выпуск

Раздел

Архивные материалы

Категории