Общий анализ причинности в христианской философии протоиерея Василия Зеньковского

Авторы

  • Парпара А.А. Московская духовная академия

Ключевые слова:

русская религиозная философия, онтология, метафизика, причинность, время, идеальное, творчество, космология, софиология, душа и тело, психофизическая проблема, личность

Аннотация

В статье исследуется концепция причинности прот. Василия Зеньковского, изложенная в первой части его ранней работы «Проблема психической причинности», которая в 1914 году была защищена им в качестве магистерской диссертации. Это сочинение призвано ответить на вопрос о том, как возможно применять категорию причинности в психологии. Автор публикации показывает, что представление о причинности как о творческом созидании тесно связано с основными метафизическими и богословскими построениями мыслителя и в действительности является сердцевиной метафизики прот. Василия Зеньковского, определяя важнейшие направления его богословия. Анализируется связь между причиной и временем, а также причиной и идеальным, согласно прот. Василию. По результатам собственного анализа и указаниям самого отца Василия автор восстанавливает научный замысел Зеньковского, выделяющего логический, гносеологический и онтологический аспекты своего исследования, а в каждом из трех аспектов рассматривает три объекта: понятие, закон и принцип причинности. Несмотря на стройность первоначального плана, который предполагал строгую девятичленную структуру первой части, где каждый из трех объектов должен быть рассмотрен в каждом из трех аспектов, автор публикации тем не менее указывает на очевидную его искусственность и несоответствие содержанию, а также на противоречие между содержанием и формой. По этой причине мысли отца Василия излагаются в соответствии с собственным планом автора статьи, поскольку такой представляется ему более естественным.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Парпара А.А., Московская духовная академия

кандидат медицинских наук, магистр богословия, секретарь кафедры Богословия МДА

Московская духовная академия

sekretar.bogoslovie.mda@gmail.com

Библиографические ссылки

Бергсон А. Непосредственные данные сознания // Творческая эволюция. Материя и память. Минск, 1999. С. 670-925.

Бердяев Н. А. Я и мир объектов. Париж, 1934.

Зеньковский В., прот. Апологетика. К., 1990.

Зеньковский В. В. Преодоление платонизма и проблема софийности мира // Собрание сочинений. М., 2008. Т. 1. О русской философии и литературе: Статьи, очерки и рецензии (1912-1961). С. 394-419.

Зеньковский В. В. Собрание сочинений. М., 2011. Т. 3. Проблема психической причинности.

Зеньковский В. В. Собрание сочинений. М., 2011. Т. 4. Основы христианской философии.

Курно О. Основы теории шансов и вероятностей. М., 1970.

Летцев В. М. Изучение наследия В. В. Зеньковского в России и Украине: критический обзор источников // Альманах Научного архива Психологического института: Челпановские чтения 2006/2007. М., 2007. С. 215-251.

Парпара А. А. Современная философия сознания с точки зрения христианской апологетики // Электронный ресурс: http://www.bogoslov.ru/text/4817138.html (Дата обращения: 20.01.2016).

Парпара А. А. Психофизическая проблематика в творчестве протоиерея Василия Зеньковского. Диссертация на соискание ученой степени магистра богословия. Сергиев Посад, 2016.

Попова О. В. Философия образования В. В. Зеньковского. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 2005.

Риккерт Г. Психофизическая причинность и психофизический параллелизм // Науки о природе и науки о культуре. М., 1998. С. 365-391.

Соловьев В. С. Критика отвлеченных начал // Сочинения. М., 1988. Т. 1. С. 581-756.

Соловьев В. С. Смысл любви // Сочинения. М., 1988. Т. 2. С. 493-547.

Шпет Г. Г. Критические заметки к проблеме психической причинности // Вопросы философии и психологии. 1915. Т. 127. № 2. С. 283-313.

Загрузки

Опубликован

2016-06-15

Как цитировать

(1)
Парпара, А. Общий анализ причинности в христианской философии протоиерея Василия Зеньковского. БВ 2016, 73-95.

Выпуск

Раздел

Богословие и философия

Категории