Специфика взаимоотношений Финляндской и Русской Православных Церквей после восстановления молитвенно‑евхаристического общения (1957–1960 гг.)

Авторы

  • Силуан (Никитин), иеромонах Московская духовная академия

Ключевые слова:

Финляндия, Русская Православная Церковь, Финляндская Православная Церковь, Патриаршие приходы в Хельсинки, Покровская община, Никольская община, Николай (Ярушевич), Герман (Аав), Павел (Олмари), Александр (Карпин), У. К. Кекконен, молитвенно-евхаристическое общение

Аннотация

На сегодняшний день одной из малоизученных сторон взаимоотношений Русской и Финляндской Православных Церквей является период после восстановления между ними молитвенно-евхаристического общения в мае 1957 г. и уходом на покой в 1960 г. предстоятеля Православной Церкви Финляндии архиепископа Германа (Аава). Завершение многолетних переговоров о нормализации отношений вызвало широкий резонанс как среди духовенства и верующих Финляндской Православной Церкви, так и среди прихожан Покровской и Никольской общин в Хельсинки, вошедших в 1958 году в состав новообразованного благочиния Московской Патриархии в Финляндии. В данной статье делается попытка на основании документов из фондов Государственного архива Российской Федерации осветить данный хронологический отрезок и выявить его роль в формировании характера дальнейших межцерковных отношений, акцентируя внимание на деятельности владыки Павла (Олмари), сменившего архиепископа Германа на должности предстоятеля Финляндский Православной Церкви в августе 1960 г. Немаловажным видится рассмотрение образования благочиния Московской Патриархии, оказавшего большую роль в сохранении политики инертности и осторожности, проводимой Финляндской Православной Церковью по отношению к Русской Церкви на протяжении рассматриваемого периода.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Силуан (Никитин), иеромонах, Московская духовная академия

аспирант кафедры Церковной истории МДА

serge_nikitin_@mail.ru

Библиографические ссылки

Государство и Церковь в XX веке: эволюция взаимоотношений, политический и социокультурный аспекты. Опыт России и Европы / Ред. А. И. Филимонов. М., 2011.

Павел, еп. Впечатление Финляндской церковной делегации // ЖМП. 1957. № 8. С. 32-33.

Определения Священного Синода от 11 ноября 1954 года // ЖМП. 1954. № 12. С. 6.

Шевченко Т. И. Валаамский монастырь и становление Финляндской Православной Церкви (1917-1957 гг.). М., 2012.

Чукова Л. А. Двести лет рядом с Финляндией, или Русский дух православного Карельского братства.

Arkkipiispa Paavali Esipaimenemme, toim. Arkkimandriitta Sergei, rovasti Leo Iltola ja Helena Pavinskij, Ortodoksinen veljestö Ry. 2014.

Kristoduli N. Arkkipiispa Paavali hengellisen lapsensa silmin. Helsinki - Jyvaskyla, 2008.

Loima Jyrki. Esipaimen siunaa: Suomen ortodoksiset piispat 1892-1988. Juvaskyla, 1999.

Загрузки

Опубликован

2016-08-15

Как цитировать

(1)
Никитин, С. Специфика взаимоотношений Финляндской и Русской Православных Церквей после восстановления молитвенно‑евхаристического общения (1957–1960 гг.). БВ 2016, 206-233.

Выпуск

Раздел

История Церкви

Категории