20-летие журнала Богословский вестник

2023-12-29

 

25 декабря 2023 г. в Актовом зале аспирантуры Московской духовной академии на базе Андреевского ставропигиального мужского монастыря состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею главного научного журнала Академии Богословский вестник. В мероприятии участвовали студенты и преподаватели МДА, а также члены редколлегии журнала.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился главный редактор Богословского вестникаректор МДА епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл (Зинковский). Владыка особо отметил труды заместителя главного редактора – игумена Дионисия (Шленова) и пожелал всем преподавателям и аспирантам прилагать усилия к развитию журнала и написанию качественных статей.

Затем заместитель главного редактора, руководитель аспирантуры МДА, профессор кафедры богословия игумен Дионисий (Шленов) представил доклад, в котором интерпретировал 20-летие возрождения Богословского вестника как журнала, продолжившего традиции своего дореволюционного предшественника. В журнале появилось пять разделов, первый из которых – переводы святоотеческих творений, а также другие разделы, в которых публиковались не только научные статьи, но и другие произведения публицистического характера (к примеру, проповеди, приветственные слова, речи, произнесенные на официальных мероприятиях). Кроме того, в журнале появился раздел с отчетами духовной академии как учебного заведения – ровно в том виде, как это практиковалось в дореволюционной традиции (эти разделы существовали в дореволюционном журнале, а также в период с 2003 по 2013 год). Впоследствии формат номеров, начиная с 2015 года, был скорректирован в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Читать новость полностью 

ДОКУМЕНТЫ В ФОРМАТЕ PDF

О новых критериях к соискателям ученых степеней кандидата наук, доктора наук, к членам диссертационных советов

Информация об изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий по научным специальностям, которые были изменены или исключены из номенклатуры, на срок до 16 октября 2022 года

Справочная информация о Перечне рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (по состоянию на 31.01.2022 г.)

Перечень журналов ВАК с разбивкой по категориям К1, К2, К3 в 2023 году

Приравнивание научных журналов, входящих в наукометрические базы данных, к журналам Перечня ВАК с распределением по категориям

Источник: https://vak.minobrnauki.gov.ru/documents 

Рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2023 год