К вопросу об атрибуции почерка афонского схимонаха Селевкия (Трофимова)

Авторы

  • Часин Евгений Васильевич

DOI:

https://doi.org/10.31802/WI.2019.1.1.008

Ключевые слова:

автограф, список, текстология, воспоминания, схимонах Селевкий (Трофимов), Русский Пантелеимонов монастырь на Афоне

Аннотация

Статья посвящена атрибуции почерков рукописей, посвящённых жизнеописанию афонского схимонаха Селевкия. Выявлены разные почерки, отмечены текстологические и лингвистические особенности рукописей, находящихся в книгохранилищах Афона и Москвы, считающиеся его автографом, но таковыми на самом деле не являющиеся.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Часин Евгений Васильевич

магистрант кафедры филологии Московской духовной академии

Библиографические ссылки

Александрова-­Осокина О. Н. Паломническая проза 1800–1860-х годов: Священное пространство, история, человек: монография. М.: Флинта–Наука, 2015.

Дмитриевский А. А. Русские на Афоне: Очерк жизни и деятельности русского Пантелеимонова монастыря священноархимандрита Макария (Сушкина): с двумя приложениями и фототипическими картами портретов афонских деятелей. 2-е изд. М.: Даръ; СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2013.

Ермолай (Чежия), монах. Заключительное слово заведующего библиотекой и архивом Русского на Афоне Свято-­Пантелеимонова монастыря // II международная конференция «Афон и славянский мир», София (Болгария), 16 мая 2014 г. // Православный духовно-­просветительский портал о русском монашестве на Святой Горе Афон – Русский Афон. [Электронный ресурс]. URL: http://afonit.info/novosti/novosti-­russkogo-monastyrya/25-ti-tomnuyu-­seriyu (дата обращения: 05.01.2019).

Каталог архивного фонда Русского Свято-­Пантелеимонова монастыря на Афоне. Святая Гора Афон: Изд. Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, 2013. Т. 7. Ч. 4.

Крутова М. С. Воспоминания русских монахов, совершивших паломничество на Афон и Святую Землю в XIX в. (на материале ОР РГБ) // Литературный процесс в России XVIII–XIX веков. Светская и духовная словесность. М.: ИПО «У Никитских ворот», 2016. Вып. 2.

Рассказ святогорца, схимонаха Селевкия, о своей жизни и о странствовании по святым местам: Русским, Палестинским и Афонским; с присовокуплением: 1.) подробного описания службы на 1‐е октября, в Руссике, и 2.) краткого сказания с некоторых старцах: а.) усопших и б.) ныне подвизающихся с Божиею помощию, в Русском монастыре, на св. Афонской горе. СПб., 1860.

Русский афонский отечник XIX–XX веков. Святая Гора Афон.: Изд. Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, 2012. Т. 1.

Славяно-­русские рукописи, хранящиеся в Библиотеке и Архиве монастыря. Святая Гора Афон: Изд. Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, 2013. Т. 7: Каталог рукописей, печатных книг и архивных материалов Русского Свято-­Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Загрузки

Опубликован

2019-08-15

Как цитировать

Часин, Е. В. (2019). К вопросу об атрибуции почерка афонского схимонаха Селевкия (Трофимова). Слово и образ. Вопросы славяно-русского языкознания и литературоведения, (1 (1), 115–127. https://doi.org/10.31802/WI.2019.1.1.008

Выпуск

Раздел

Духовная литературная традиция Нового и Новейшего времени

Категории