Понятие «страх Божий» в богословии Симеона Нового Богослова

Авторы

  • Надежкин Алексей Михайлович

DOI:

https://doi.org/10.31802/WI.2022.7.2.002

Ключевые слова:

Симеон Новый Богослов, страх Божий, богословие, этика, страх, , словари русского языка

Аннотация

Данная научная статья посвящена теме страха Божия в произведениях св. Симеона Нового Богослова. Автор статьи исследует отличия понятия «страх Божий» от обычного представления о страхе и приходит к выводу, что страх Божий у Симеона Нового Богослова не связан ни с тревогой, ни с опасностью, ни со страхом перед наказанием или адскими муками. Исследователь показывает, что «страх Божий» в книгах св. Симеона чаще всего ассоциируется с внимательностью на молитве, тщательностью в исполнении заповедей, благоговейным отношением к Богу, Священному Писанию и иконам. Автор статьи замечает, что значение слова «страх» в русском языке со временем изменилось. Люди перестали различать страх Божий и страх перед наказанием. Автор объясняет этот феномен секуляризацией языка и мышления. Толкование «страха Божия» как благоговения перед Богом и отвращения ко греху было забыто, что привело к неразличению мирского страха и страха перед Богом. В заключении автор статьи говорит, что, к сожалению, подобная путаница проникла в авторитетные словари русского языка, что затрудняет возвращения фразеологизму его христианского смысла, а потому автор статьи призывает разъяснять изначальное значение этой сложной этической категории.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Надежкин Алексей Михайлович

кандидат филологических наук независимый исследователь 


aleksej1001@gmail.com

Библиографические ссылки

Евгеньева А. П. Малый академический словарь русского языка. [Электронный ресурс].

URL: https://gufo.me/dict/mas/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85 (дата обращения 31.11.22).

Даль В. И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. М.: Эксмо-Пресс, 2001.

Рассел Б. Почему я не христианин. М.: Политиздат, 1987.

Симеон Новый Богослов, прп. Слово первое // Симеон Новый Богослов, прп. Слова преподобнаго Симеона Новаго Богослова / пер. с новогреч. епископа Феофана (Говорова). Вып. 1. М., 2 1892.

Ушаков Д. Н. Толковый словарь русского языка. [Электронный ресурс]. URL: https://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=74811 (дата обращения 31.11.22).

Загрузки

Опубликован

2024-03-12

Как цитировать

Надежкин, А. (2024). Понятие «страх Божий» в богословии Симеона Нового Богослова. Слово и образ. Вопросы славяно-русского языкознания и литературоведения, (2 (7), 23–31. https://doi.org/10.31802/WI.2022.7.2.002

Выпуск

Раздел

Патрология

Категории