Подготовка пастырей к служению: что нас ждёт в информационном служении Церкви в ближайшие годы. Проблемы и перспективы освоения медийных инструментов в духовных учебных заведениях

Авторы

  • Жуковская Евгения Евгеньевна Российский православный университет святого Иоанна Богослова

DOI:

https://doi.org/10.31802/PRAXIS.2021.6.1.008

Ключевые слова:

информационные процессы, массмедиа, сложное общество, миссия, церковное служение, миссионерская работа, информационные технологии, Церковь и социальные сети, подготовка священников

Аннотация

В каждую историческую эпоху появлялись своевременные методы миссионерской рабо­ты. Во времена апостолов это было устное слово, перемещение по разным территориям земного шара лично апостолами и их последователями, составление объёмных письмен­ных посланий и рассылка их в христианские общины. Чем сложнее становилось обще­ство, тем больше форматов продвижения информации о Христе и Его Церкви осваива­лось. В Средневековье, например, это не только тексты, но и изобразительное искусство, музыкальные произведения, многочасовые (и порой даже многодневные) мистерии. Информация передаётся разными способами, и сегодня мы наблюдаем, как в один и тот же миг через картинку, текст на ней, музыкальное сопровождение - и всё это на экране, например, часов, человек получает чёткий сигнал с упакованным смыслом. Какие пер­спективы в таких условиях жизни у миссии Церкви? Какими навыками должны обладать священнослужители, чтобы уметь вести миссионерскую деятельность своим современ­никам? С какими проблемами мы сталкиваемся при подготовке в духовных школах буду­щих церковно- и священнослужителей? Кандидат социологических наук Е.Е.Жуковская анализирует проблемное поле массмедиа Церкви и представляет четыре вектора информационализации общества, влияющих на профессиональную пригодность пасты­рей к служению в XXI в.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Жуковская Евгения Евгеньевна , Российский православный университет святого Иоанна Богослова

Кандидат социологических наук, доцент кафедры филологии и журналистики Российского православного университета святого Иоанна Богослова, преподаватель Сретенской духовной семинарии, преподаватель Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. Кирилла и Мефодия.

127473, г. Москва, пер. Чернышевского, д. 11 а, стр. 1

evgeniya.press@gmail.com

Библиографические ссылки

Методические указания по организации работы епархиальной пресс-службы. М.: Управление делами Московской Патриархии; Синодальный информационный отдел, 2010.

Стандарт присутствия епархии Русской Православной Церкви в интернете. М.: Управление делами Московской Патриархии; Синодальный информационный отдел, 2011.

Жуковская Е. Е. Церковная информация. Рекомендации по освещению в епархиях решений органов церковного управления. М.: Управление делами Московской Патриархии, 2013.

Русская Православная Церковь и медиасфера. Рабочая программа дисциплины к.соц.н. Е. Е. Жуковской для магистратуры. М.: Общецерковная аспирантура и докторан¬тура, 2017.

Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы. М.: Синодальный отдел по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ, 2018.

Жуковская Е. Е. Информационные риски и информационная политика Церкви XXI века. Монография. М.: ИК Просветитель, НИС Среда, 2018.

Информационная деятельность православного прихода. Рабочая программа дисципли¬ны к.соц.н. Е. Е. Жуковской для бакалавриата семинарий. М.: Учебный комитет Русской Православной Церкви, 2018.

Рекомендации по работе в социальных сетях для епархиальных и приходских инфор¬мационных служб. М.: Синодальный отдел по взаимоотношения Церкви с обще¬ством и СМИ, 2019.

Положение о епархиальном подразделении, работающем в сфере взаимодействия Церкви с обществом и (или) СМИ. М.: Синодальный отдел по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ, 2019.

Приходы в медиамире. Методический сборник для религиозных НКО / под ред. Е. Е. Жуковской. М.: ИК Просветитель, 2019.

The Parish in the Media World. Manual on information coverage of the activities of Orthodox parish communities and organisation of information work in the parishes / ed. E. Zhukovskaya. M.: Prosvetitel Publishing House, Parishes website (www.prichod.ru), 2020.

Загрузки

Опубликован

2021-12-13

Как цитировать

Жуковская, Е. . (2021). Подготовка пастырей к служению: что нас ждёт в информационном служении Церкви в ближайшие годы. Проблемы и перспективы освоения медийных инструментов в духовных учебных заведениях. Праксис, (1 (6), 106–115. https://doi.org/10.31802/PRAXIS.2021.6.1.008

Выпуск

Раздел

Исследования и статьи

Категории