Христианский город как произведение искусства

Авторы

  • Аванесов Сергей Сергеевич Московская духовная академия

DOI:

https://doi.org/10.31802/BCAA.2022.6.1.005

Ключевые слова:

христианский город, художественное произведение, церковное искусство, религиозная эстетика, визуальная семиотика, пространственная икона

Аннотация

Статья представляет собой попытку представить исторический христианский город в качестве произведения искусства. Такой взгляд на город позволяет сместить акцент с отношения к городу как к музейному экспонату или собранию статичных артефактов в сторону его восприятия как единого художественного произведения. Город, как и любое другое произведение искусства, характеризуется наличием трёх измерений: физического, эстетического и семиотического. Эти аспекты не только аналитически различаются, но и взаимно дополняют друг друга. Традиционный христианский город может быть рассмотрен как интегральный материальный, эстетический и визуально-семиотический конструкт. Он отличается внутренне согласованной структурой, художественной многослойностью и перформативным характером. Необходимым свойством такого культурного произведения является его динамика, реализующаяся в сотворчестве автора и реципиента. Религиозные смыслы, заключённые в христианском городе, позволяют квалифицировать такой город в качестве «пространственной иконы», совмещающей в себе несколько смысловых (символических, нарративных) слоёв. Отношение к христианскому городу как к произведению религиозного искусства позволяет не только лучше понимать его замысел, форму и композицию, но и выстраивать практически заинтересованное участие в его сохранении и развитии.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Аванесов Сергей Сергеевич , Московская духовная академия

доктор философских наук, заведующий кафедрой теологии
Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого  173003, г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41
iskiteam@yandex.ru

Библиографические ссылки

Аванесов С. С. Иконическое мировоззрение // Икона в русской словесности и культуре / под ред. В. В. Лепахина. М.: Музей русской иконы, 2017. С. 5–10.

Борев Ю. Б. Эстетика. М.: АСТ, 2005.

Иконников А. В. Архитектурный ансамбль. М.: Знание, 1979.

Иконников А. В. Художественный язык архитектуры. М.: Искусство, 1985.

Ингарден Р. Исследования по эстетике / пер. с польск. А. Ермилова, Б. Фёдорова; предисл. В. Разумного. М.: Изд. иностранной литературы, 1962.

Лебедев Л., прот. Москва патриаршая. М.: Вече, 1995. С. 285–332.

Лидов А. М. Иеротопия. Пространственные иконы и образы-парадигмы в византийской культуре. М.: Дизайн. Информация. Картография, 2009.

Лидов А. М. Пространственные иконы как перформативный феномен // Пространственные иконы. Текстуальное и перформативное: Материалы международного симпозиума / под ред. А. М. Лидова. М.: Индрик, 2009. С. 10–20.

Лихачёв Д. С. Историческая поэтика русской литературы. СПб.: Алетейя, 2001.

Палласмаа Ю. Мыслящая рука: архитектура и экзистенциальная мудрость бытия / пер. с англ. М. Химанен. М.: Классика ХХI, 2013.

Росси А. Архитектура города / пер. с ит. А. Голубцовой. М.: Strelka Press, 2015.

Сазонова Н. И. Христианский храм в городском пространстве и коллизия двух концепций города // Визуальная теология. 2019. № 1. С. 55–69.

Эко У. Отсутствующая структура: Введение в семиологию / пер. с ит. В. Резник, А. Погоняйло. СПб.: Symposium, 2006.

Загрузки

Опубликован

2023-04-06

Как цитировать

Аванесов, С. С. . (2023). Христианский город как произведение искусства. Вестник церковного искусства и археологии, 1(6), 75–84. https://doi.org/10.31802/BCAA.2022.6.1.005

Выпуск

Раздел

Архитектура. Проблемы реставрации

Категории