Опыт современной поэтической транскрипции Божественных гимнов прп. Симеона Нового Богослова

Авторы

  • Рупова Розалия Моисеевна Московская духовная академия; Российский государственный социальный университет

DOI:

https://doi.org/10.31802/BSCH.2023.4.1.005

Ключевые слова:

Симеон Новый Богослов, Свет истинный, Божественные гимны, венок сонетов

Аннотация

В работе содержится обзор непростого пути текстов прп.Симеона Нового Богослова (949–1022) к русскоязычному читателю.Радикализм устремленности преподобного к Богу,пламенность и дерзновенность его молитв стали причиной сдержанного и даже подозрительного к нему отношения как при жизни, так и, посмертно, к его текстам, что задержало на столетия их приход к читателю. При этом образное и метафорическое богатство языка прп. Симеона сочетает высокую художественность с догматической строгостью и богословской ответственностью.Автор предлагает собственный опыт литературной транскрипции Божественных гимнов прп. Симеона Нового богослова в поэтической форме венка сонетов. Опираясь на ключевые слова и образный строй текстов преподобного, автор решает таким образом задачу творческого «переизлучения» его пламенной устремленности и глубоко личностного обращения его к Богу.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Рупова Розалия Моисеевна , Московская духовная академия; Российский государственный социальный университет

доктор философских наук, доцент кафедры библеистики Московской духовной академии

доцент кафедры аксиологических проблем современности и религиозной мысли Российского государственного социального университета

141300, Сергиев Посад, Троице-Сергиева лавра, Академия

rozaliya-rupova@yandex.ru

Библиографические ссылки

Добротолюбие. Преподобный Симеон Новый Богослов. Святой Диадох. Илья пресвитер и Экдик. Феолипт митрополит Филадельфийский. М.: Альпина паблишер, 2002.

Симеон Новый Богослов, прп. Прииди, Свет истинный. Избранные гимны / Стихотв. пер. с греч. Игумен Иларион (Алфеев). СПб.: Алетейя, 2000.

Симеон Новый Богослов, прп. Творения. В 3-х т. Том 3. Загорск: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1993.

Василий (Кривошеин), архиепископ. Преподобный Симеон Новый Богослов. Нижний Новгород: Изд. братства во имя святого князя Александра Невского, 1996.

Иларион (Алфеев), игумен. Преподобный Симеон Новый Богослов и Православное Предание. СПб.: Алетейя, 2001.

Загрузки

Опубликован

2024-02-04

Как цитировать

Рупова, Р. М. . (2024). Опыт современной поэтической транскрипции Божественных гимнов прп. Симеона Нового Богослова. Библейские схолии, (1 (4), 70–80. https://doi.org/10.31802/BSCH.2023.4.1.005

Выпуск

Раздел

Святоотеческая экзегетика