Вопрос преподавания Закона Божия в «Журналах и протоколах Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия»

Авторы

  • Пшибышевский В.И. Московская духовная академия

DOI:

https://doi.org/10.31802/CHIST.2019.1.1.017

Ключевые слова:

Закон Божий, законоучитель, законоучительство, религия в школе, Предсоборное Присутствие, Церковные реформы

Аннотация

Предмет Закон Божий являлся один из самых главных предметов в низших и средних учебных заведениях Российской империи на протяжении двух веков. Под влиянием предмета, дающего знания о Боге, предмета важного не только в образовательном, но и в воспитательном значении, выросло не одно поколение православного населения России. Изучение этого предмета было обязательным для всех детей, принявших Святое Крещение в Православной Церкви. Закону Божию обучали и на дому, но главным местом, где ребенок мог впитать религиозные знания, была школа. Преподавали Закон Божий в основном священники, а должность их называлась законоучитель. Законоучитель наравне с другими преподавателями пользовался всеми правами государственной службы. К концу XIX века появились проблемы, связанные с процессом преподавания Закона Божия, в отношении предмета учебные программы устарели, в отношении законоучителей появлялись, в силу определенных обстоятельств, неоднократные случаи нерадивого отношения к своему делу, в отношении самих учащихся было зафиксировано большое количество случаев активных выступлений против изучения Закона Божия. Все вышеперечисленные проблемы пытались решить в свете церковных реформ начала прошлого столетия. Данная статья посвящена вопросу преподавания Закона Божия в работе Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия. В исследовании рассмотрено место предмета Закон Божий в заседаниях данного органа, заинтересованность им членами Присутствия, предложения по улучшению качества преподавания столь важного предмета и его сохранению в списке обязательных предметов в учебных заведениях Российской империи.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Пшибышевский В.И., Московская духовная академия

магистрант Московской духовной академии

141300, Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра, Академия

vladislav.pshybyshevskiy1994@yandex.ru

Библиографические ссылки

Источники:

Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия: в 4 т. Т. 1. СПб.: Синодальная Типография, 1906.

Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия: в 4 т. Т. 2. СПб.: Синодальная Типография, 1906.

Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия: в 4 т. Т. 3. СПб.: Синодальная Типография, 1906.

Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия: в 4 т. Т. 4. СПб.: Синодальная Типография, 1906.

Литература:

Митрофанов Г., прот. История Русской Православной Церкви. СПб.: Сатисъ, 2002.

Сахаров С.П. О Предсоборном Присутствии. Юрьев: Типография К. Маттисена, 1910.

Загрузки

Опубликован

2019-06-15

Как цитировать

Пшибышевский, В. (2019). Вопрос преподавания Закона Божия в «Журналах и протоколах Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия». Церковный историк, (1 (1), 226–235. https://doi.org/10.31802/CHIST.2019.1.1.017